Pubblicato il 04/10/2018, 12:05 | Scritto da La Redazione

Calcio in tv: in Europa League Milan-Olympiacos, Lazio-Eintracht Francoforte

Calcio in tv: in Europa League Milan-Olympiacos, Lazio-Eintracht Francoforte
Alle 18.55 il Milan al Meazza ospiterà i greci dell’Olympiacos (Sky Sport Uno e Sky Sport 252); a seguire, alle 21, sarà la volta della Lazio, impegnata in trasferta a Francoforte, in casa dei tedeschi dell’Eintracht (Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e in chiaro su TV8).

Sui canali Sky gli studi pre e post partita con Anna Billò, Daniele Adani, Massimo Ambrosini e Riccardo Trevisani

Giovedì 4 ottobre, si giocano le gare della seconda giornata della fase a gironi di Europa League, che fino al 2021 sarà visibile interamente solo su Sky.

Ogni giovedì sui canali Sport e Calcio di Sky tutti gli incontri delle due squadre italiane in corsa, Milan e Lazio, le cui partite saranno visibili, oltreché via satellite e via fibra, anche in digitale terrestre, oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari, 18.55 e 21. E su Sky Sport 251, Diretta Gol, con tutte i 24 match in programma da seguire in contemporanea.

Studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani, Massimo Ambrosini e Riccardo Trevisani.
Si parte alle 18.55 e in campo ci sarà il Milan, che al Meazza ospiterà i greci dell’Olympiacos (Sky Sport Uno e Sky Sport 252); a seguire, alle 21, sarà la volta della Lazio, impegnata in trasferta a Francoforte, in casa dei tedeschi dell’Eintracht (Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e in chiaro su TV8).

Su Sky Sport 251, Diretta Gol, con tutti gli altri match. Una partita andrà in onda, sempre in diretta, anche in 4K HDR per i clienti Sky Q; domani si potrà assistere a Chelsea-Vidi. Questa la programmazione in diretta della seconda giornata della fase a gironi:

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE

ore 16.50

Astana-Rennes Sky Sport Football (satellite e fibra) telecronaca Paolo Ghisoni

ore 18.55

MILAN-Olympiacos Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Dario Massara; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini; Diretta Gol Andrea Marinozzi
Qarabag-Arsenal Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra) telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Paolo Ciarravano
Betis Siviglia-Dudelange Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Geri De Rosa
Zenit S. P.-Slavia Paraga Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Valerio Spina

Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e fibra)

Bayer L.-AEK Larnaca telecronaca Paolo Redi
Zurigo-Ludogorets telecronaca Luca Boschetto
Rosenborg-Lipsia telecronaca Alessandro Sugoni
Salisburgo-Celtic Glasgow telecronaca Daniele Barone
Bordeaux-Copenaghen telecronaca Gaia Brunelli
Fenerbahce-Spartak Trnava telecronaca Christian Giordano
Anderlecht-Dinamo Zagabria telecronaca Rosario Triolo
Vorskla-Sporting Lisbona telecronaca Gianluigi Bagnulo

ore 21

Eintracht Francoforte-LAZIO Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) (anche in chiaro su TV8) telecronaca Federico Zancan, commento Giancarlo Marocchi, bordocampo Matteo Petrucci; Diretta Gol Geri De Rosa
Chelsea-Vidi Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra)(anche in 4K HDR per i clienti Sky Q) telecronaca Massimo Marianella; bordocampo Gianluca Di Marzio;
Diretta Gol Paolo Ciarravano
Apollon L-.O. Marsiglia Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Andrea Marinozzi
Rangers G.-Rapid Vienna Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Rosario Triolo
Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e fibra)
Spartak Mosca-Villarreal telecronaca Daniele Barone
Malmoe-Besiktas telecronaca Gianluigi Bagnulo
Sarpsborg-Genk telecronaca Gaia Brunelli
Krasnodar-Siviglia telecronaca Luca Boschetto
Standard Liegi-Akhisarspor telecronaca Valerio Spina
Jablonec-Dynamo Kiev telecronaca Paolo Redi
Bate Borisov-Paok Salonicco telecronaca Alessandro Sugoni

 

(Nella foto Gonzalo Higuain)