Pubblicato il 26/02/2020, 18:30 | Scritto da La Redazione
Argomenti: , , ,

Torna l’Europa League in tv: in campo Roma e Inter

Torna l’Europa League in tv: in campo Roma e Inter
I belgi del Gent affronteranno i giallorossi, mentre i nerazzurri di Antonio Conte se la vedranno con i bulgari del Ludogorets. Nel dettaglio, ecco il calendario televisivo dei sedicesimi di finale della competizione europea.

Tra mercoledì 26 e giovedì 27 febbraio torna l’Europa League, con gli incontri validi per il ritorno dei sedicesimi di finale.

Due le squadre italiane ancora in corsa, Roma e Inter, entrambe in campo giovedì, con i giallorossi che alle 18.55 giocheranno a Gand, in casa dei belgi del Gent, battuti 1-0 all’andata, mentre i nerazzurri alle 21, in un Meazza a porte chiuse, ospiteranno i bulgari del Ludogorets, sconfitti settimana scorsa a domicilio 2-0, con diretta anche in chiaro su TV8. Inoltre, le partite di Inter e Roma andranno in onda anche sul digitale terrestre. Alle 18.30 e alle 23 di giovedì, studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani e Riccardo Trevisani; ospite Andrea Stramaccioni.

Europa League in campo già domani alle 18, con l’incontro tra i portoghesi del Braga e gli scozzesi dei Rangers.

EUROPA LEAGUE (ritorno sedicesimi di finale)

MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO
ore 18
Braga-Rangers Glasgow            Sky Sport Football (satellite e fibra) telecronaca Marco Frisoli

GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO

ore 18.55

Gent-ROMA                               Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra) telecronaca Riccardo Gentile; commento Lorenzo Minotti, bordocampo Angelo Mangiante; Diretta Gol Dario Massara
Espanyol-Wolverhampton         Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Paolo Ciarravano
Porto-Bayer Leverkusen             Sky Sport Football e Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Pietro Nicolodi;
Diretta Gol Europa League         Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)
Basaksehir-Sporting L.                 telecronaca Daniele Barone
Malmoe-Wolfsburg                      telecronaca Davide Polizzi
Lask-AZ Alkmaar                          telecronaca Lucio Rizzica
Basilea-Apoel Nicosia                  telecronaca Paolo Redi

ore 21

INTER-Ludogorets                       Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Andrea Marinozzi; commento Beppe Bergomi; bordocampo Andrea Paventi e Matteo Barzaghi; Diretta Gol Federico Zancan
Arsenal-Olympiacos Pireo          Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Geri De Rosa
Manchester United-Bruges        Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Paolo Ciarravano
Ajax-Getafe                                 Sky Sport 256 (satellite e fibra) telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Daniele Barone
Diretta Gol Europa League         Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)
Celtic Glasgow-Copenaghen     telecronaca Davide Polizzi
Benfica-Shakhtar Donetsk         telecronaca Lucio Rizzica
Salisburgo-Eintracht F.              telecronaca Alessandro Sugoni
Siviglia-Cluj                                telecronaca Paolo Redi

(nella foto una partita della Roma)