Pubblicato il 20/02/2020, 18:30 | Scritto da La Redazione
Argomenti: , , ,

Inter e Roma alla sfida dei sedicesimi di finale di Europa League

Inter e Roma alla sfida dei sedicesimi di finale di Europa League
Due le squadre italiane in corsa, Inter e Roma, con i nerazzurri in campo alle 18.55 a Razgrad, in casa dei bulgari del Ludogorets, mentre i giallorossi giocheranno alle 21 all’Olimpico, ospitando i belgi del Gent, con diretta anche in chiaro su TV8.

Giovedì 20 febbraio, torna l’Europa League, con gli incontri validi per l’andata dei sedicesimi di finale.

Due le squadre italiane in corsa, Inter e Roma, con i nerazzurri in campo alle 18.55 a Razgrad, in casa dei bulgari del Ludogorets, mentre i giallorossi giocheranno alle 21 all’Olimpico, ospitando i belgi del Gent, con diretta anche in chiaro su TV8. Inoltre, i match di Inter e Roma andranno in onda anche sul digitale terrestre. Alle 18.30 e alle 23, studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani, Beppe Bergomi e Riccardo Trevisani.


EUROPA LEAGUE (andata sedicesimi di finale)

GIOVEDÌ 20 FEBBRAIO
ore 18.55
Ludogorets-Inter Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra)
telecronaca Federico Zancan; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Matteo Barzaghi; Diretta Gol Andrea Marinozzi
Bruges-Manchester United Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e fibra)
telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Paolo Ciarravano
Getafe-Ajax Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo
Eintracht F.-Salisburgo Sky Sport 256 (satellite e fibra) telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Geri De Rosa
Diretta Gol Europa League  Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)
Copenaghen-Celtic Glasgow  telecronaca Gaia Brunelli
Cluj-Siviglia telecronaca Lucio Pizzica
Sporting L.-Basaksehir telecronaca Davide Polizzi
Shakhtar Donetsk-Benfica telecronaca Dario Massara
ore 21
ROMA-Gent Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) (anche in chiaro su TV8) telecronaca Riccardo Gentile; commento Luca Marchegiani, bordocampo Angelo Mangiante e Paolo Assogna; Diretta Gol Dario Massara
Olympiacos Pireo-Arsenal Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Paolo Ciarravano
Wolverhampton-Espanyol  Sky Calcio 255 (satellite e fibra) telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Geri De Rosa
Bayer Leverkusen-Porto Sky Sport 256 (satellite e fibra) telecronaca Marco Frisoli; Diretta Gol Andrea Marinozzi
Diretta Gol Europa League Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)
Wolfsburg-Malmoe telecronaca Alessandro Sugoni
AZ Alkmaar-Lask telecronaca Davide Polizzi
Apoel Nicosia-Basilea telecronaca Lucio Rizzica
Rangers Glasgow-Braga telecronaca Daniele Barone

(nella foto una partita della Roma)