Pubblicato il 06/11/2019, 18:30 | Scritto da La Redazione

Riflettori puntati sull’Europa League: su Sky tocca a Lazio e Roma

Riflettori puntati sull’Europa League: su Sky tocca a Lazio e Roma
Ogni giovedì su Sky le partite delle due squadre italiane in corsa, Lazio e Roma, oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari, 18.55 e 21. Su Sky Sport Collection e Sky Sport 251, Diretta Gol, con tutte le 24 partite in programma, da seguire in contemporanea (anche sul digitale terrestre su Sky Sport 486).

Le squadre italiane impegnate in Europa League sono Lazio e Roma

Ogni giovedì su Sky le partite delle due squadre italiane in corsa, Lazio e Roma, oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari, 18.55 e 21. Su Sky Sport Collection e Sky Sport 251, Diretta Gol, con tutte le 24 partite in programma, da seguire in contemporanea (anche sul digitale terrestre su Sky Sport 486).

Alle 18.30 e alle 23, studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani e Riccardo Trevisani. Ospite Walter Zenga. La prima italiana a scendere in campo sarà la Lazio, che all’Olimpico ospiterà gli scozzesi del Celtic, mentre alle 21 sarà la volta della Roma, impegnata a Moenchengladbach, in casa dei tedeschi del Borussia (match live anche in chiaro su TV8). Inoltre, l’incontro tra gli inglesi del Manchester United e i serbi del Partizan di Belgrado andrà in onda in diretta anche in 4K HDR con Sky Q satellite. Il turno di Europa League si aprirà già domani con la sfida di Guimaraes tra i portoghesi del Vitoria e gli inglesi dell’Arsenal.

Questa la programmazione in diretta su Sky della quarta giornata della fase a gironi:

MERCOLEDÌ 6 NOVEMBRE
ore 16.50
Vitoria Guimaraes-Arsenal         Sky Sport Football (satellite e fibra) telecronaca Nicola Roggero

GIOVEDÌ 7 NOVEMBRE
ore 16.50
Astana-AZ Alkmaar                       Sky Sport Football (satellite e fibra) telecronaca Paolo Redi

ore 18.55
LAZIO-Celtic Glasgow                   Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)
telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Matteo Petrucci; Diretta Gol Dario Massara
Cluj-Rennes                                      Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra) telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Paolo Ciarravano
Diretta Gol                                           Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e
Sky Sport 486 (digitale terrestre)
Apoel Nicosia-Qarabag telecronaca Gaia Brunelli
Dudelange-Siviglia                         telecronaca Antonio Nucera
Standard Liegi-Eintracht F.        telecronaca Daniele Barone
Lask-PSV Eindhoven                     telecronaca Federico Zancan
Basilea-Getafe                                 telecronaca Luca Boschetto
Lugano-Malmoe                              telecronaca Marco Frisoli
Copenaghen-Dynamo Kiev         telecronaca Alessandro Sugoni
Krasnodar-Trabzonspor              telecronaca Christian Giordano
Rosenborg-Sporting Lisbona    telecronaca Gianluigi Bagnulo

ore 21
Borussia M’Gladbach-ROMA      Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)
(anche in chiaro su TV8) telecronaca Fabio Caressa; commento Beppe Bergomi; bordocampo Angelo Mangiante; Diretta Gol Riccardo Gentile
Manchester Utd-Partizan B.      Sky Sport Football (satellite e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra) (anche in 4K HDR con Sky Q satellite) telecronaca Andrea Marinozzi; Diretta Gol Paolo Ciarravano
Rangers Glasgow-Porto               Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Geri De Rosa; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo
Wolfsberg-Basaksehir                 Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Daniele Barone
Diretta Gol                                   Sky Sport Collection (satellite e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)
Espanyol-Ludogorets                   telecronaca Antonio Nucera
Ferencvaros-CSKA Mosca           telecronaca Luca Boschetto
Feyenoord-Young Boys                telecronaca Alessandro Sugoni
Wolfsburg-Gent                              telecronaca Marco Frisoli
Wolverhampton-Slovan B.          telecronaca Federico Zancan
Oleksandrija-Saint Etienne        telecronaca Gaia Brunelli
Braga-Besiktas                               telecronaca Christian Giordano

 

(Nella foto una partita della Lazio)