Canale 5, Italia 1, Rete 4: tutte le novità della prossima stagione
Ecco una carrellata di novità, compresi i film in prima visione, per la nuova stagione delle reti Mediaset
CANALE 5
I programmi targati Maria De Filippi
TÚ SÍ QUE VALES
TEMPTATION ISLAND VIP
C’È POSTA PER TE AMICI
Prime Time: le nuove produzioni
AMICI VIP La versione celebrity del talent show
EUROGAMES Con Ilary Blasi. Al suo fianco Alvin. Vi ricordate “Giochi senza Frontiere”? Arriva la nuova edizione del programma internazionale.
Prime Time
GRANDE FRATELLO VIP Con Alfonso Signorini
LIVE! NON È LA D’URSO Con Barbara d’Urso
Prime Time primavera 2020
L’ISOLA DEI FAMOSI
ALL TOGETHER NOW
Prime Time serie tv
MADE IN ITALY Con Greta Ferro e Margherita Buy
OLTRE LA SOGLIA Con Gabriella Pession e Giorgio Marchesi
IL PROCESSO Con Vittoria Puccini e Francesco Scianna
FRATELLI CAPUTO Con Nino Frassica e Cesare Bocci
SCOMPARSI Con Alessandro Preziosi
GIUSTIZIA PER TUTTI Con Raoul Bova
Prime Time Serie Tv: I nuovi episodi
L’ISOLA DI PIETRO 3 Con Gianni Morandi e Francesco Arca, Francesca Chillemi, Caterina Murino
ROSY ABATE – SECONDA STAGIONE Con Giulia Michelini
Preserale
CADUTA LIBERA
THE WALL
AVANTI UN ALTRO
CONTO ALLA ROVESCIA
Access prime time
STRISCIA LA NOTIZIA
Seconda serata
MAURIZIO COSTANZO SHOW
Day Time
MATTINO CINQUE, FORUM, BEAUTIFUL, UNA VITA, UOMINI E DONNE, IL SEGRETO, POMERIGGIO CINQUE
Weekend
AMICI, VERISSIMO, MELAVERDE, DOMENICA LIVE
Informazione
TG5
ITALIA 1
Prime Time: sette produzioni originali
FREEDOM OLTRE IL CONFINE Con Roberto Giacobbo Il viaggio-avventura nei misteri di tutto il mondo
LOW COST Uno show completamente nuovo di Pio e Amedeo
LA PUPA E IL SECCHIONE Il ritorno di un programma cult in una versione contemporanea
DIEGO ABATANTUONO Un programma tutto nuovo: una sfida tra comici con la simpatia da Oscar di Diego Abatantuono
SOCIAL Una nuova proposta di infotainment
LE IENE Due appuntamenti a settimana: – con Alessia Marcuzzi e Nicola Savino – con la squadra de Le Iene
TIKI TAKA Con Pierluigi Pardo
Informazione
STUDIO APERTO
Day Time Serie Tv Cult
LA TRENTESIMA STAGIONE DE I SIMPSON, Il GRAN FINALE DI THE BIG BANG THEORY, YOUNG SHELDON, WILL & GRACE, THE MIDDLE
Day Time Serie Tv Classiche
BROOKLINE NINE-NINE, MODERN FAMILY
Seconda serata serie tv
MIRACLE WORKERS, I GRIFFIN, AMERICAN DAD
RETE 4
Preserale: approfondimento
FUORI DAL CORO Condotto da Mario Giordano, con Luisella Costamagna
Access prime time: attualità
STASERA ITALIA Condotto da Barbara Palombelli
STASERA ITALIA WEEKEND Condotto da Giuseppe Brindisi e Veronica Gentili
Informazione
TG4
Prime Time: i programmi originali
QUARTA REPUBBLICA Condotto da Nicola Porro
CR4 – LA REPUBBLICA DELLE DONNE Condotto da Piero Chiambretti
DRITTO E ROVESCIO Condotto da Paolo Del Debbio
QUARTO GRADO Condotto da Gianluigi Nuzzi con Alessandra Viero
Prime Time: le soap
IL SEGRETO, UNA VITA
Day-Time
LO SPORTELLO DI FORUM Condotto da Barbara Palombelli
RICETTE ALL’ITALIANA Condotto da Davide Mengacci e Anna Moroni
PAROLA DI POLLICE VERDE Condotto da Luca Sardella
I VIAGGI DEL CUORE Condotto da Don Davide Banzato
DONNAVVENTURA
Cinema: i titoli dei film in prima visione
A STAR IS BORN, ANIMALI FANTASTICI – I CRIMINI DI GRINDEWALD, ANNABELLE 3, AQUAMAN, CROCE E DELIZIA, DOCTOR STRANGE, DOLOR Y GLORIA, DUE GRAN FIGLI DI…, FLORENCE FORTUNATA GAME NIGHT- INDOVINA CHI MUORE STASERA, GEOSTORM, GODZILLA 2, KING OF THE MONSTERS, GUARDIANI DELLA GALASSIA 2, IL CORRIERE – THE MULE, IL LIBRO DI HENRY, INDEPENDENCE DAY: RIGENERATION, IT, JUSTICE LEAGUE, L’UOMO DI NEVE, LA LLORONA – LE LACRIME DEL MALE, LE DUE VIE DEL DESTINO, LOGAN: THE WOLVERINE, OCEAN’S 8, PIRATI DEI CARAIBI: LA VENDETTA DI SALAZAR, POKEMON: DETECTIVE PIKACHU, RAMPAGE, READY PLAYER ONE, SHARK IL PRIMO SQUALO, SHAZAM! SMALLFOOT – IL MIO AMICO DELLE NEVI, THE NUN, USS INDIANAPOLIS.
Gabriele Gambini
(nella foto la sede di Mediaset)