Torna l’Europa League su Sky e TV8: le partite di Inter, Lazio e Napoli
Alle 18 e alle 23, studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani, Massimo Ambrosini e Riccardo Trevisani. Europa League in campo già martedì 12 febbraio, con un anticipo, in programma a Istanbul, che vedrà di fronte i padroni di casa turchi del Fenerbahce e i russi dello Zenit San Pietroburgo
Martedì 12 e giovedì 14 febbraio 2019 l’andata dei sedicesimi di finale con tre italiane in campo, INTER, LAZIO e NAPOLI. Ogni giovedì di coppa, tutte le partite delle squadre italiane, anche sul digitale terrestre.
GIOVEDÌ ore 18.55
RAPID VIENNA-INTER (Sky Sport Uno e Sky Sport 252) e LAZIO-SIVIGLIA (Sky Sport Arena e Sky Sport 253).
ore 21
ZURIGO-NAPOLI (Sky Sport Uno e Sky Sport 252) (anche in 4K HDR per i clienti Sky Q e in chiaro solo su TV8).
Inoltre:
DIRETTA GOL EUROPA LEAGUE per seguire gli incontri in contemporanea, visibile anche sul digitale terrestre.
STUDI PRE e POST PARTITA condotti da ANNA BILLÒ, con DANIELE ADANI, MASSIMO AMBROSINI e RICCARDO TREVISANI.
Europa League in campo anche con FENERBAHCE-ZENIT SAN PIETROBURGO #SkyEL.
Tre le squadre italiane ancora in corsa, Inter, Lazio e Napoli, con nerazzurri e azzurri in trasferta, rispettivamente in casa degli austriaci del Rapid Vienna e degli svizzeri dello Zurigo, mentre i
biancocelesti ospiteranno gli spagnoli del Siviglia. Il match del Napoli a Zurigo verrà trasmesso anche in 4K HDR per i clienti Sky Q e in chiaro solo su TV8.
Alle 18 e alle 23, studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani, Massimo Ambrosini e Riccardo Trevisani. Europa League in campo già martedì 12 febbraio, con un anticipo, in programma a Istanbul, che vedrà di fronte i padroni di casa turchi del Fenerbahce e i russi dello Zenit San Pietroburgo.
EUROPA LEAGUE
(andata sedicesimi di finale)
MARTEDÌ 12 FEBBRAIO ore 18.55
Fenerbahce-Zenit S. P. Sky Sport Football (satellite e fibra) telecronaca Massimo Tecca.
GIOVEDÌ 14 FEBBRAIO ore 18.55
Rapid Vienna-INTER Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Riccardo Gentile; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Andrea Paventi e Matteo Barzaghi; Diretta Gol Andrea Marinozzi.
LAZIO-Siviglia Sky Sport Arena (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra) telecronaca Dario Massara; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Matteo Petrucci; Diretta Gol Geri De Rosa
Bate Borisov-Arsenal Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo
Galatasaray-Benfica Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Daniele Barone; Diretta Gol Lucio Rizzica
Diretta Gol Europa League Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 386 (digitale terrestre)
Olympiacos P.-Dynamo Kiev Davide Polizzi
Slavia Praga-Genk Ivano Pasqualino
Rennes-Betis Siviglia Paolo Ciarravano
Krasnodar-Bayer Leverkusen Rosario Triolo
ore 21
Zurigo-NAPOLI Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) (anche in 4K HDR per i clienti Sky Q e in chiaro su TV8) telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Luca Marchegiani, bordocampo Massimo Ugolini; Diretta Gol Andrea Marinozzi
Malmoe-Chelsea Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra) telecronaca Federico Zancan; bordocampo Massimiliano Ugolini; Diretta Gol Geri De Rosa
Celtic Glasgow-Valencia Sky Calcio 254 (satellite e fibra) telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Lucio Rizzica
Sporting Lisbona-Villarreal Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Paolo Ciarravano
Diretta Gol Europa League Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 386 (digitale terrestre)
Viktoria Plzen-Dinano Z. Rosario Triolo
Bruges-Salisburgo Ivano Pasqualiano
Shakhtar D.-Eintracht F. Davide Polizzi.
(nella foto una partita del Napoli)