Pubblicato il 13/12/2018, 12:04 | Scritto da La Redazione

Calcio in tv: l’Europa League su Sky Sport con Milan e Lazio

Calcio in tv: l’Europa League su Sky Sport con Milan e Lazio
Giovedì 13 dicembre si giocano le gare della sesta e ultima giornata della fase a gironi di Europa League. Ogni giovedì di coppa sui canali Sport e Calcio di Sky tutti gli incontri delle due squadre italiane in corsa, Milan e Lazio, le cui partite sono visibili via satellite e via fibra, ma anche sul digitale terrestre, oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari, 18.55 e 21.

Studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani, Alessandro Costacurta e Riccardo Trevisani

Giovedì 13 dicembre si giocano le gare della sesta e ultima giornata della fase a gironi di Europa League, che fino al 2021 sarà visibile interamente solo su Sky.

Ogni giovedì di coppa sui canali Sport e Calcio di Sky tutti gli incontri delle due squadre italiane in corsa, Milan e Lazio, le cui partite sono visibili via satellite e via fibra, ma anche sul digitale terrestre, oltre alle migliori di giornata, nei due diversi orari, 18.55 e 21.

Diretta Gol

Senza dimenticare Diretta Gol Europa League, per seguire in contemporanea i match in programma e che per tutta la durata della competizione europea è visibile sul digitale terrestre anche agli abbonati al pacchetto Sport.

Studi pre e post partita con Anna Billò, in compagnia di Daniele Adani, Alessandro Costacurta e Riccardo Trevisani. Alle 18.55 in campo ci sarà la Lazio, già qualificata alla fase successiva, impegnata in casa, all’Olimpico di Roma, contro i tedeschi dell’Eintracht Francoforte. La partita dei biancocelesti andrà in onda in diretta, anche in chiaro su TV8.

Alle 21 sarà la volta del Milan, che ad Atene si gioca il passaggio del turno nel match con i greci dell’Olympiacos.
Questa la programmazione in diretta della sesta e ultima giornata della fase a gironi:

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE ore 18.55

Lazio-Eintracht Francoforte Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) (anche in chiaro su TV8) telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Luca Marchegiani; bordocampo Matteo Petrucci; Diretta Gol Federico Zancan.

Vidi-Chelsea Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Dario Massara.

Villarreal-Spartak Mosca Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Lucio Rizzica.

Siviglia-Krasnodar Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Geri De Rosa Diretta Gol Europa League Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 386 (digitale terrestre).

Genk-Sarpsborg  telecronaca Gaia Brunelli.
Dynamo Kiev-Jablonec telecronaca Gianluigi Bagnulo.
Besiktas-Malmoe telecronaca Davide Polizzi.
Rapid Vienna-Rangers Glasgow telecronaca Luca Boschetto.
Paok Salonicco-Bate Borisov telecronaca Alessandro Sugoni.
Marsiglia-Apollon Limassol telecronaca Paolo Ghisoni.
Akhisarspor-Standard Liegi telecronaca Marco Frisoli.
Rennes-Astana telecronaca Christian Giordano.

ore 21

Olympiacos-Milan Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Riccardo Gentile, commento Massimo Ambrosini; bordocampo Peppe Di Stefano; Diretta Gol Andrea Marinozzi.

Arsenal-Qarabag Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra)(anche in 4K HDR per i clienti Sky Q) telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Dario Massara.

Slavia Praga-Zenit San Pietroburgo Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Lucio Rizzica.

Celtic Glasgow-Salisburgo Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Paolo Redi; Diretta Gol Geri De Rosa Diretta Gol Europa League Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 386 (digitale terrestre).

Lipsia-Rosenborg telecronaca Davide Polizzi.
Sporting Lisbona-Vorskla telecronaca Christian Giordano.
Ludogorets-Zurigo telecronaca Marco Frisoli.
Copenaghen-Bordeaux telecronaca Luca Boschetto.
AEK Larnaca-Bayer Leverkusen telecronaca Paolo Ghisoni.
Dudelange-Betis Siviglia telecronaca Gianluigi Bagnulo.
Spartak Trnava-Fenerbahce telecronaca Alessandro Sugoni.
Dinamo Zagabria-Anderlecht telecronaca Gaia Brunelli.

 

(Nella foto una partita del Milan)