Pubblicato il 02/10/2018, 12:03 | Scritto da La Redazione

Calcio in tv: oggi Juventus e Roma in Champions League, domani Napoli e Inter

Calcio in tv: oggi Juventus e Roma in Champions League, domani Napoli e Inter
Tra martedì e mercoledì si giocano le gare della seconda giornata della fase a gironi della nuova Champions League, che fino al 2021 sarà visibile interamente solo Sky. Ecco tutta la programmazione dedicata.

Tutti i match in onda live, senza dimenticare l’opzione Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea. Due incontri verranno trasmessi live anche in 4K HDR per i clienti Sky Q; si tratta di Juventus-Young Boys (martedì) e Tottenham-Barcellona (mercoledì)

Tra martedì e mercoledì si giocano le gare della seconda giornata della fase a gironi della nuova Champions League, che fino al 2021 sarà visibile interamente solo SkyPartite divise in due fasce, ore 18.55 e ore 21, e 4 italiane in campo: Juventus, Napoli, Roma e Inter, le cui partite saranno visibili, oltreché via satellite e via fibra, anche in digitale terrestre.

Tutti i match in onda live, senza dimenticare l’opzione Diretta Gol, per seguire gli incontri in contemporanea. Due incontri verranno trasmessi live anche in 4K HDR per i clienti Sky Q; si tratta di Juventus-Young Boys (martedì) e Tottenham-Barcellona (mercoledì).

Su Sky anche Ilaria D’Amico, alla conduzione di Champions League Show, la rubrica che fa da pre e post partita dei match, in onda anche su Sky Sport 24. In studio, nomi di grande prestigio e di grande competenza; martedì e mercoledì, ospiti Fabio Capello, Alessandro Costacurta e Paolo Condò.

La serata si chiuderà a mezzanotte con 5X5 Champions League, 30 minuti di brevi confronti sui vari argomenti scaturiti dalle serate di Champions, sempre in compagnia della squadra di Champions League Show.

Inoltre, martedì alle 20 e mercoledì alle 18, il tg di Sky Sport 24, in simulcast con Sky Sport Football, fungerà da pre partita e, a seguire, anche i commenti del post gara. Studio condotto da Leo Di Bello, per raccontare live ogni partita, grazie anche ai canali social, al sito skysport.it <http://skysport.it/> e all’App Sky Sport.

Questa la programmazione in diretta della seconda giornata della fase a gironi:

MARTEDÌ 2 OTTOBRE
ore 18.55 Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e fibra)

JUVENTUS-Young Boys Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) (anche in 4K HDR per i clienti Sky Q) telecronaca Riccardo Gentile; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Giovanni Guardalà e Alessandro Alciato; Diretta Gol Federico Zancan

Hoffenheim-Manchester City Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra) telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Andrea Marinozzi ore 21

Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e fibra)

ROMA-Viktoria Plzen Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Luca Marchegiani; bordocampo Angelo Mangiante e Paolo Assogna; Diretta Gol Riccardo Trevisani

CSKA-Real Madrid Sky Sport Football e Sky Sport 253 (satellite e fibra) telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Gianluca Di Marzio

Manchester United-Valencia Sky Sport 254 (satellite e fibra) telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Dario Massara

Bayern Monaco-Ajax Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Geri De Rosa; Diretta Gol Daniele Barone

AEK Atene-Benfica Sky Sport 256 (satellite e fibra) telecronaca Luca Boschetto; Diretta Gol Davide Polizzi

Olympique Lione-Shakhtar D. Sky Sport 257 (satellite e fibra) telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Rosario Triolo

MERCOLEDÌ 3 OTT0BRE

ore 18.55 Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e fibra)

Paris S.G.-Stella Rossa B. Sky Sport Football e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Dario Massara

Lokomotiv M-Schalke 04 Sky Sport 253 (satellite e fibra) telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Luca Boschetto ore 21 Diretta Gol Sky Sport 251 (satellite e fibra)

NAPOLI-Liverpool Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra) telecronaca Massimo Marianella; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Massimiliano Nebuloni e Massimo Ugolini; Diretta Gol Riccardo Trevisani

PSV Eindhoven-Inter Sky Sport Arena e Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 384 (digitale terrestre) telecronaca Fabio Caressa; commento Beppe Bergomi; bordocampo
Andrea Paventi e Matteo Barzaghi; Diretta Gol Maurizio Compagnoni

Tottenham-Barcellona Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e fibra) (anche in 4K HDR per i clienti Sky Q) telecronaca Andrea Marinozzi; Diretta Gol Paolo Ciarravano

Borussia Dortmund-Monaco Sky Sport 255 (satellite e fibra) telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Geri De Rosa

Atletico Madrid-Bruges Sky Sport 256 (satellite e fibra) telecronaca Rosario Triolo; Diretta Gol Antonio Nucera

Porto-Galatasaray Sky Sport 257 (satellite e fibra) telecronaca Daniele Barone; Diretta Gol Massimo Tecca

STUDI

MARTEDÌ 2 OTTOBRE ore 18 Champions League Show Sky Sport Uno, Sky Sport Football e Sky Sport 24

ore 20 Champions League pre partita Sky Sport 24
ore 23 Champions League Show Sky Sport Uno e Sky Sport 24 ore 24 5X5 Champions League Sky Sport Uno e Sky Sport 24

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE

ore 18 Champions League pre partita Sky Sport Football e Sky Sport 24
ore 20 Champions League Show Sky Sport Uno e Sky Sport 24
ore 23 Champions League Show Sky Sport Uno e Sky Sport 24
ore 24 5X5 Champions League Sky Sport Uno e Sky Sport 24

 

 

(Nella foto Dzeko della Roma)